Mitglieder der Härtefallkommission

Die Mitglieder der Härtefallkommission tagen in der Regel monatlich unter dem Vorsitz von  Geert Mackenroth, der am 30. Januar 2015 zum Vorsitzenden gewählt wurde.

Institution Mitglieder
Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsens

Oberlandeskirchenrat Jörg Teichmann
Evangelisch-Lutherisches Landeskirchenamt Sachsens
Lukasstraße 6
01069 Dresden
Tel.: 0351 4692150
Fax: 0351 4692109
E-Mail: Joerg.Teichmann@evlks.de

Bistum Dresden-Meißen

Prälat Hellmut Puschmann
Rungestraße 44
01217 Dresden
Tel.: 0351 4759752
E-Mail: Hellmut.Puschmann@t-online.de

Sächsischer Flüchtlingsrat e. V.

Herr Ali Moradi
Fetscherstraße 10
01307 Dresden
Tel.: 0371 903133
Fax: 0371 3552105
E-Mail: geschaeftsstelle@saechsischer-fluechtlingsrat.de

Liga der Spitzenverbände der Freien Wohlfahrtspflege in Sachsen

Oberkirchenrat Christian Schönfeld
Diakonisches Werk der Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens e. V.
Obere Bergstraße 1
01445 Radebeul
Tel.: 0351 8315100
Fax: 0351 8315300
E-Mail: Christian.Schoenfeld@diakonie-sachsen.de

Sächsisches Staatsministerium des Innern

Herr Reinhard Boos
Sächsisches Staatsministerium des Innern
01095 Dresden
Tel.: 0351 5643240
Fax: 0351 5643029
E-Mail: Reinhard.Boos@smi.sachsen.de

Sächsisches Staatsministerium für Soziales und Verbraucherschutz

Herr Sebastian Vogel
Sächsisches Staatsministerium für Soziales und Verbraucherschutz
Geschäftsbereich der Staatsministerin für Gleichstellung und Integration
Albertstraße 10
01097 Dresden
Tel.: 0351 56454920
Fax: 0351 56454909
E-Mail: Sebastian.Vogel@sms.sachsen.de

Sächsischer Städte- und Gemeindetag e. V.

Herr Detlef Sittel
Bürgermeister
Landeshauptstadt Dresden
Dr.-Külz-Ring 19
01001 Dresden
Tel.: 0351 4882261
Fax: 0351 4882392
E-Mail: DSittel@Dresden.de

Sächsischer Landkreistag e. V.

Herr René Burk
Amtsleiter Ordnungsamt
Landkreis Bautzen
Verwaltungsstandort Kamenz
Macherstraße 55
01917 Kamenz
Tel.: 03591 525132000
Fax: 03591 525032000
E-Mail: rene.burk@lra-bautzen.de

Der Sächsische Ausländerbeauftragte

Herr Geert Mackenroth MdL
Staatsminister a. D.
Der Sächsische Ausländerbeauftragte
Bernhard-von-Lindenau-Platz 1
01067 Dresden
Tel.: 0351 4935171
Fax: 0351 4935474
E-Mail: saechsab@slt.sachsen.de

Institution Stellvertreter
Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsens

Herr Albrecht Engelmann
Evangelisch-Lutherisches Landeskirchenamt Sachsens
Lukasstraße 6
01069 Dresden
Tel.: 0351 4692215
Fax: 0351 4692109
E-Mail: albrecht.engelmann@evlks.de

Bistum Dresden-Meißen

Herr Ulrich Clausen
Bischöfliches Ordinariat
Käthe-Kollwitz-Ufer 84
01309 Dresden
Tel.: 0351 3364705
Fax: 0351 3364801
E-Mail: ulrich.clausen@ordinariat-dresden.de

Sächsischer Flüchtlingsrat e. V.

Frau Johanna Stoll
Ausländerrat Dresden e. V.
Regionale Koordinierungsstelle Asyl Altstadt/Plauen
Adlergasse 16
01067 Dresden
Tel.: 0157 53597375
E-Mail: stoll@auslaenderrat.de

Liga der Spitzenverbände der Freien Wohlfahrtspflege in Sachsen

Herr Ulrich Karg
Arbeiterwohlfahrt
Landesverband Sachsen e. V.
Georg-Palitzsch-Straße 10
01239 Dresden
Tel.: 0351 84704521
Fax: 0351 84704540
E-Mail: Ulrich.Karg@awo-sachsen.de

Sächsisches Staatsministerium des Innern

Herr Martin Fröhlich
Sächsisches Staatsministerium des Innern
01095 Dresden
Tel.: 0351 5643295
Fax: 0351 5643029
E-Mail: Martin.Froehlich@smi.sachsen.de

Sächsisches Staatsministerium für Soziales und Verbraucherschutz

Herr Karl Bey
Sächsisches Staatsministerium für Soziales und Verbraucherschutz
Geschäftsbereich der Staatsministerin für Gleichstellung und Integration
Albertstraße 10
01097 Dresden
Tel.: 0351 56454940
Fax: 0351 56454909
E-Mail: Karl.Bey@sms.sachsen.de

Sächsischer Städte- und Gemeindetag e. V.

Frau Heike Steege
Amt für Jugend und Familie
Koordinatorin umA
Stadtverwaltung Chemnitz
Bahnhofstraße 53
09111 Chemnitz
Tel.: 0371 488 5119
Fax: 0371 488 5193
E-Mail: heike.steege@stadt-chemnitz.de

Sächsischer Landkreistag e. V.

Herr Steffen Kräher
Abteilungsleiter Ordnung und Sicherheit
Landratsamt Mittelsachsen
Frauensteiner Straße 43
09599 Freiberg
Tel.: 03731 7993500
Fax: 03731 7993818
E-Mail: steffen.kraeher@landkreis-mittelsachsen.de

Der Sächsische Ausländerbeauftragte

Herr Christoph Hindinger
Leiter der Geschäftsstelle des Sächsischen Ausländerbeauftragten
Bernhard-von-Lindenau-Platz 1
01067 Dresden
Tel.: 0351 4935176
Fax: 0351 4935474
E-Mail: christoph.hindinger@slt.sachsen.de