Beirat bei der Ausreisegewahrsams- und Abschiebungshafteinrichtung

In Dresden hat der Beirat bei der Ausreisegewahrsams- und Abschiebungshafteinrichtung seine Arbeit aufgenommen. Die Mitglieder fungieren als Ansprechpartner für die in der Einrichtung auf der Hamburger Straße untergebrachten Ausreisepflichtigen.

MItglieder des Beirates Stand: Mai 2019

Mitglieder des Beirates Stand: Mai 2019

Auf Grundlage der Sächsischen Abschiebungshaftbeiratsverordnung vom 17. September 2018 können sich die in der Ausreisegewahrsams- und Abschiebungshafteinrichtung Untergebrachten mit Wünschen, Anregungen und Beanstandungen an den Beirat wenden. Dieser teilt die Informationen wiederum dem Einrichtungsleiter mit und fungiert somit als Vermittler zwischen den Untergebrachten und der Einrichtungsleitung. In mindestens drei jährlichen Sitzungen tauschen sich die Beiratsmitglieder über die Belange der Untergebrachten aus und stimmen ihr Vorgehen ab. Bei der Erfüllung seiner Aufgaben wird der Beirat durch den Einrichtungsleiter unterstützt. Er erteilt den Beiratsmitgliedern die erforderlichen Auskünfte und unterrichtet sie über besondere Vorkommnisse in der Einrichtung.

Der Beirat hat sich in seiner ersten Sitzung am 15.4.2019 konstituiert. Geert Mackenroth, der Sächsische Ausländerbeauftragte, hat den Vorsitz des aus insgesamt neun Mitgliedern bestehenden Beirats inne.

Mitglieder des Beirates

Mitglied Kontakt

Vorsitzender
Geert Mackenroth, MdL
Sächsischer Ausländerbeauftragter

Geschäftsstelle des Sächsischen Ausländerbeauftragten
Sächsischer Landtag
Bernhard-von-Lindenau-Platz 1
01067 Dresden
Telefon: 0351 493-5171
Telefax: 0351 493-5474
saechsab@slt.sachsen.de

Stellv. Vorsitzende
Dr. Viola Vogel
Kirchenrätin

Ev.-Luth. Landeskirchenamt Sachsen
Lukasstr. 6
01069 Dresden
0351 4692 123
viola.vogel@evlks.de

Dr. Asad Mamedow
Leiter der Beratungsstelle des
Ausländerrates Dresden e.V.

Dr.-Friedrich-Wolf-Str. 30
01097 Dresden
0351 4363724
mamedow@auslaenderrat.de     

Rüdiger Unger
Vorsitzender des Vorstandes des DRK Landesverband Sachsen e.V.

Bremer Str. 10 d
01067 Dresden
0351 467 8192
r.unger@drksachsen.de  

Günter Schubert
Bürgeramt der Landeshauptstadt Dresden
Leiter der Abteilung
Staatsangehörigkeits- und Ausländerangelegenheiten

Theaterstr. 11-15
01067 Dresden  
0351 448 6450
GSchubert1@dresden.de 

Christian Wehner
Sächsisches Staatsministerium des Innern
Referatsleiter Referat 24b – Aufnahme und Unterbringung von Flüchtlingen

Wilhelm-Buck-Str. 2
01097 Dresden
0351 564 3270
Christian.Wehner@smi.sachsen.de    

Klaus Bartl, MdL
Fraktion DIE LINKE

Sächsischer Landtag
Bernhard-von-Lindenau-Platz 1
01067 Dresden
0351 493 5805
Klaus.Bartl@slt.sachsen.de

Jörg Kiesewetter, MdL
CDU-Fraktion    

Sächsischer Landtag
Bernhard-von-Lindenau-Platz 1
01067 Dresden
0351 493 5575
Joerg.Kiesewetter@slt.sachsen.de

Ronald Pohle, MdL
CDU-Fraktion       

Sächsischer Landtag
Bernhard-von-Lindenau-Platz 1
01067 Dresden
0351 493 5586
Ronald.Pohle@slt.sachsen.de