Mitglieder der Härtefallkommission

Die Mitglieder der Härtefallkommission tagen in der Regel monatlich unter dem Vorsitz von Geert Mackenroth, der am 30. Januar 2015 zum Vorsitzenden gewählt wurde.

Institution Mitglieder
Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsens

Herr Timo Haase
Rechnungsprüfungsamt
Caspar-David-Friedrich-Straße 5
01219 Dresden
Tel.: 0351 4692-440
E-Mail: timo.haase@evlks.de

Bistum Dresden-Meißen

Frau Mechthild Gatter
Caritasverband für das Bistum Dresden-Meißen e. V.
Magdeburger Straße 33
01067 Dresden
Tel.: 0351 4983734
E-Mail: gatter@caritas-dicvdresden.de

Sächsischer Flüchtlingsrat e. V.

Herr Jörg Eichler
Sächsischer Flüchtlingsrat e. V.
Dammweg 4
01097 Dresden
Tel.: 0351 27585866
Fax: 0351 87431733
E-Mail: hfk@sfrev.de

Liga der Spitzenverbände der Freien Wohlfahrtspflege in Sachsen

Herrn Dipl.-Ing. Karlheinz Petersen
AWO Landesverband Sachsen e. V.
Devrientstr. 7
01067 Dresden
Tel.: 0351 84704513
E-Mail: hfk.landesverband@awo-sachsen.de

Sächsisches Staatsministerium des Innern

Herr Reinhard Boos
E-Mail: Reinhard.Boos@vodafone.de

Sächsisches Staatsministerium für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt

Herr Christian Avenarius
Sächsisches Staatsministerium für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt
Albertstraße 10
01097 Dresden
Tel.: 0351 56454980
Fax: 0351 56454909
E-Mail: christian.avenarius@sms.sachsen.de

Sächsischer Städte- und Gemeindetag e. V.

Herr Detlef Sittel
Bürgermeister
Landeshauptstadt Dresden
Dr.-Külz-Ring 19
01001 Dresden
Tel.: 0351 4882261
Fax: 0351 4882392
E-Mail: dsittel@dresden.de

Sächsischer Landkreistag e. V.

Herr René Burk
Amtsleiter Ordnungsamt
Landkreis Bautzen
Verwaltungsstandort Kamenz
Macherstraße 55
01917 Kamenz
Tel.: 03591 525132000
Fax: 03591 525032000
E-Mail: rene.burk@lra-bautzen.de

Der Sächsische Ausländerbeauftragte

Herr Geert Mackenroth MdL
Staatsminister a. D.
Der Sächsische Ausländerbeauftragte
Bernhard-von-Lindenau-Platz 1
01067 Dresden
Tel.: 0351 4935171
Fax: 0351 4935474
E-Mail: saechsab@slt.sachsen.de

Institution Stellvertreter
Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsens

Herr Albrecht Engelmann
Evangelisch-Lutherisches Landeskirchenamt Sachsens
Lukasstraße 6
01069 Dresden
Tel.: 0351 4692215
Fax: 0351 4692109
E-Mail: albrecht.engelmann@evlks.de

Bistum Dresden-Meißen

Herr Ulrich Clausen
Bischofsweg 28
01099 Dresden
Tel.: 0162 2783002
E-Mail: ulrich.clausen@gmx.de

Sächsischer Flüchtlingsrat

Frau Carolin Münch
Bon Courage e.V.
Postfach 11 32
04541 Borna
Tel.: 0157 84843782
E-Mail: muench.carolin@gmx.de

Liga der Spitzenverbände der Freien Wohlfahrtspflege in Sachsen

Herr Michael Richter
Deutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband
Landesverband Sachsen e. V.
Am Brauhaus 8
01099 Dresden
Tel.: 0351 82871100
Fax: 0351 82871120
E-Mail: Michael.Richter@parisax.de

Sächsisches Staatsministerium des Innern

Herr Martin Fröhlich
Sächsisches Staatsministerium des Innern
Wilhelm-Buck-Str. 2
01097 Dresden
Tel.: 0351 56432411
Fax: 0351 56432009
E-Mail: Martin.Froehlich@smi.sachsen.de

Sächsisches Staatsministerium für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt

Herr Jochen Vierheilig
Sächsisches Staatsministerium für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt
Albertstraße 10
01097 Dresden
Tel.: 0351 56454942
Fax: 0351 56454909
E-Mail: Jochen.Vierheilig@sms.sachsen.de

Sächsischer Städte- und Gemeindetag e. V.

Frau Heike Steege
Stadt Chemnitz, Jugendamt
Abteilungsleiterin Vormundschaften, Abstammung, Unterhalt, spezieller Sozialdienst Migration
Bahnhofstraße 53
09111 Chemnitz
Tel: 0371 488-5140
Fax: 0371 488-5194
E-Mail: heike.steege@stadt-chemnitz.de

Sächsischer Landkreistag e. V.

Frau Ramona Noetzel
komm. Leiterin Stabsstelle Ausländer- und Asylangelegenheiten
Landratsamt Mittelsachsen
Frauensteiner Straße 43
09599 Freiberg
Tel.: 03731 7993640
Fax: 03731 7993637
E-Mail: Ramona.Noetzel@landkreis-mittelsachsen.de

Der Sächsische Ausländerbeauftragte

Herr Christoph Hindinger
Leiter der Geschäftsstelle des Sächsischen Ausländerbeauftragten
Bernhard-von-Lindenau-Platz 1
01067 Dresden
Tel.: 0351 4935176
Fax: 0351 4935474
E-Mail: christoph.hindinger@slt.sachsen.de